講到錢,講到生活,你到底算過沒有?如果從現在開始工作30年的話,我們到底需要多少錢呢?!
1、房子:
在台北縣市買一棟房子,包括裝潢需要多少錢?! 500萬會不會太多?!不夠吧?!……好吧!!……忍 耐 一 下吧換算成租金大約是:
1.5萬 / 月 × 12個月 × 30年 = 540萬元
2、車子: 買一輛還算安全的車子,50萬一輛應該不會太過份吧; 這輛車讓你開六年,應該要換了吧,三十年你需要換五部車;所以是:
50萬 × 5 = 250萬元
3、孩子: 你想生幾個孩子呢?!……二個可以吧;中國時報曾經報導, 培養一個孩子到大學畢業,大約需要1500萬元,不包括留學, 像到哈佛唸書一年要400萬元;所以你需要準備的教育費是:
1500 × 2 = 3000萬元
4、孝順父母: 一個月給爸爸媽媽每人5000元,會不會太多, 如果結婚後,只供養一方的父母十年(假設他們有退休金), 你要孝順父母的錢大約是:
5000 × 2人 × 12個月 ×10年 = 120萬元
5、家庭開支: 一家四口,每個月家用花費算三萬,差不多吧, 買菜、水電、瓦斯、交通、電話費、紅白炸彈等等:
30000 × 12個月 × 30年 = 1080萬元
6、中華民國萬萬稅: 房屋稅、牌照稅、營業稅、所得稅、燃料稅、(怎麼沒有貪污稅);一年繳下來,2萬跑不掉:
2萬 × 30年 = 60萬
7、休閒生活: 一年的休閒費用約多少,看電影、放假的旅行、郊遊等,一年花五萬元應該不會太土匪吧?!(不會,因為一年有時出國二次):
50000 × 30年 = 150萬元
8、退休金: 如果你50歲退休,可以再活十五年,每個月和你的老伴用1萬元過日子,夠省了吧?!(十五年後要趕快死喔)
10000 × 12個月 × 15年 = 180萬元 (但是老年人醫療費用一個月預計5000,不可以生大病喔)
5000 × 12個月 × 15年 = 90萬元 (癌症、加護病房、慢性病不列入,萬一中了,請自行了斷)
9、喪葬費: 你總不希望自己草蓆包一包吧;台北縣一個最起碼的墓地約40萬起價。 公立靈骨塔3萬起﹑但不容易有位子, 一般等級的6萬;而基本的喪葬費;儐儀館約10萬:
6 + 10 = 16萬元(別把你另一半丟了)16 × 2 = 32萬
10、安全性存款: 每個人的定義不同,有人說五百萬,有人說一千萬; 但是我要的不多,我的安全性存款是200萬元。
現在我們來算一算需要多少錢?!
安全存款200萬元
房子540萬元
車子250萬元
孩子3000萬元
父母120萬元
家用1080萬元
繳稅60萬元
休閒150萬元
晚年270萬元
喪葬32萬元
─────────
總計5702萬元
仔細看看有沒有錯?! 換句話說,你每個月只要有15萬8千多元的收入,就夠一輩子花用了。 有沒有搞錯啊,每個月十五萬八千多元?! 是啊……是這樣算的:
5702萬元 ÷ 30年 ÷ 12個月 = 15萬8388元
怎麼可能一個月有十五萬的收入,不要說十五萬,就算一半八萬也 很難?! 沒錯,根據行政院主計處調查.台灣地區的上班族平均一個月的月 薪是3.5萬元,換句話說, 一年的收入是40萬元,三十年的收入是:
3.5萬 / 月 × 12個月 × 30年 = 1260萬元
如果是夫妻一起賺: 1260 × 2 = 2520萬元
那麼你還差: 5702 – 2520 = 3182萬元
還差這麼多,怎麼補救呢?! 3182萬元 ÷ 30年 ÷ 12個月 ≒ 8萬8000元 (只要每個再增加這麼多就好)
3182 – 3000 = 182萬元 ÷ 30年 ÷ 12個月 ≒ 5000元 (決定絕子絕孫後,每個月還需增加五千元)
3182 -(3000 + 150萬元)= 32萬元 決定絕子絕孫拒絕休閒後,還差32萬元)
剛剛算的金額,可以仔細看一看,並不是非常好的生活哦! 只是還過的去而己,並不算是很滿意的, 可以說是安安份份、平平凡凡的日子罷了,需要這麼多錢耶。 如果你平生無大志,只求六十分,這剛好是六十分, 它是人生起碼的生活標準,如果你沒有特別的夢想, 那你從現在開始努力去賺足5702萬元吧。 看完後不要想放棄,想自我了斷喔…… 你得要先籌到自己的16萬元喪葬費。
|